Expertenverzeichnis

Choose Category 
Günther Gelpke
Category:Region Zürich
Emailguenther.gelpke@neophyten.ch
Geschäft:
  • Naturschutz -Planung und Beratung
  • Vorstand SVNF
Telefon:
  • +41 44 822 00 47
Adresse:
  • Im Schatzacker 5
Ort:
  • 8600 Dübendorf
  • Switzerland
Thomas Honegger
Category:Region Zürich
Emailt.honegger@verein-konkret.ch
Geschäft:
  • Verein Konkret
  • Vorstand SVNF
Website:
  • www.verein-konkret.ch
Telefon:
  • +41 44 940 22 26
Adresse:
  • Schwerzistr. 60
Ort:
  • 8606 Nänikon

Die Mitarbeitenden des Vereins Konkret verfügen über eine grosse und langjährige Fachkompetenz im Umgang mit terrestrischen Neophyten. Zugelassen als Einsatzbetrieb für Zivildienstleistende bietet der Verein Konkret kostengünstig Feldeinsätze für die öffentliche Hand an. 

Gabriel Popow
Category:Region Zürich
Emailgabriel.popow@bd.zh.ch
Geschäft:
  • Ambrosiabeauftragter Kanton Zürich
  • Vorstand SVNF
Telefon:
  • +41 52 354 98 49
Adresse:
  • Strickhof
Ort:
  • 8315 Lindau
Ruedi Bättig
Category:Region Nordwestschweiz
Emailruedi.baettig@gmx.ch
Geschäft:
  • Oekologische Beratungen Waldschutzbeauftragter Kt. Aargau
Telefon:
  • +41 79 370 71 53
Adresse:
  • Kalchweg 2
Ort:
  • 5210 Windisch

Langjährige Erfahrung bei der Bekämpfung von Neophyten. Besondere Kenntnisse bezüglich Neozooen an Gehölzen.

Stefan Birrer
Category:Region Nordwestschweiz
Emailbirrer@hintermannweber.ch
Geschäft:
  • Hintermann & Weber AG | Ökologische Beratung, Planung und Forschung
Website:
Telefon:
  • 061 717 88 82
Adresse:
  • Austrasse 2a
Ort:
  • CH-4153 Reinach

Wir haben weitere Büros in Bern & Montreux. Unsere Themenschwerpunkte sind:

Ursula Bollens
Category:Region Zürich
Emailursula.bollens@planikum.ch
Geschäft:
  • planikum gmbH - Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Website:
  • www.planikum.ch
  • www.neophytenberatung.ch
Telefon:
  • +41 43 535 71 88
Adresse:
  • Schaffhauserstrasse 358
Ort:
  • 8050 Zürich

Planikum hat langjährige Erfahrung im Umgang mit Neophyten und  bietet Ihnen Unterstützung in folgenden Bereichen:

Alberto Conelli
Category:Region Ticino
Emailalberto.conelli@oikos2000.com
Geschäft:
  • Oikos 2000 Consulenza ambientale Sagl
Website:
  • www.oikos2000.com
Telefon:
  • +41 91 829 16 81
Adresse:
  • er Puzzetascia 2
Ort:
  • 6513 Monte Carasso

Beratung für Gemeinden & Kantone (Tessin, Graubünden), "Flussufererhaltung-Genossenschaft",
SBB, Bundesamt für Strassen (ASTRA) und Private.

Andrea De Micheli
Category:Region Zürich
Emaildemicheli@swissonline.ch
Geschäft:
  • Wald / Umwelt / Bildung
Telefon:
  • +41 44 440 48 37
Adresse:
  • Quellenstrasse 27
Ort:
  • 8005 Zürich
Patrick Fischer
Category:Region Zürich
Emailverein@verein-gruenwerk.ch
Geschäft:
  • Verein Grünwerk, Mensch und Natur
Website:
  • www.verein-gruenwerk.ch
Telefon:
  • +41 52 213 90 11
Adresse:
  • Rosenstrasse 11
Ort:
  • 8400 Winterthur
René Gilgen
Category:Region Zürich
Emailfoen@bluemail.ch
Geschäft:
  • FÖN, Fachgemeinschaft Ökologie Umwelt Natur
Telefon:
  • +41 44 463 83 82
Adresse:
  • Turbinenweg 5
Ort:
  • 8610 Uster
Doris Hösli
Category:Region Espace Mittelland
Emaildoris.hoesli@fskb.ch
Geschäft:
  • Fachverband der Schweizerischen Kies- und Betonindustrie
Website:
  • www.fskb.ch
Telefon:
  • +41 31 326 26 26
Adresse:
  • Bubenbergplatz 9
Ort:
  • 3011 Bern
Isabelle Nussbeck
Category:Region Zürich
Emaili.nussbeck@ecolinnea.ch
Geschäft:
  • Ecolinnea GmbH
Website:
  • www.ecolinnea.ch
Telefon:
  • +41 76 597 35 11
Adresse:
  • Schaffhauserstrasse 272
Ort:
  • 8057 Zürich
Erwin Jörg
Category:Region Espace Mittelland
Emailerwin.joerg@vol.be.ch
Geschäft:
  • Amt für Landwirtschaft und Natur, Abteilung Naturförderung
Website:
  • www.neophyt.ch
  • www.neozoen.ch
Telefon:
  • +41 31 720 32 24
Adresse:
  • Schwand 17
Ort:
  • 3110 Münsingen
Dany Kreiner
Category:Region Zürich
Emailinfo@skwag.ch
Geschäft:
  • skw ag garten und landschaft
Website:
  • www.skwag.ch
Telefon:
  • +41 44 930 20 50
Adresse:
  • Wändhüslenstr. 1
Ort:
  • 8608 Bubikon
Rita Rufener
Category:Region Nordwestschweiz
Emailrita.rufener@gruen-specht.ch
Geschäft:
  • Grünspecht GmbH
Website:
  • www.gruen-specht.ch
Telefon:
  • +41 77 400 25 28
Adresse:
  • Hofstrasse 39
Ort:
  • 4127 Birsfelden
Andreas Schären
Category:Region Nordwestschweiz
Emailinfo@solidago.ch
Geschäft:
  • Solidago Naturschutz GmbH
Website:
  • www.solidago.ch
Telefon:
  • +41 76 522 29 65
Adresse:
  • Erlenhof 66
Ort:
  • 4153 Reinach
Albert Von Felten
Category:Region Nordwestschweiz
Emailinfo@naturwerk.info
Geschäft:
  • Naturwerk
Website:
  • www.naturwerk.info
Telefon:
  • + 41 56 442 11 90
Adresse:
  • Klosterzelgstr. 25
Ort:
  • 5210 Windisch
Franziska Witschi
Category:Region Espace Mittelland
Emailf.witschi@naturaqua.ch
Geschäft:
  • Naturaqua PBK AG
Website:
  • www.naturaqua.ch
Telefon:
  • +41 31 335 25 25
Adresse:
  • Elisabethenstrasse 51
Ort:
  • 3014 Bern
Joachim Hürlimann
Category:Region Zürich
Emailjoachim.huerlimann@aquaplus.ch
Geschäft:
  • AquaPlus AG
Website:
  • www.aquaplus.ch
Telefon:
  • +41 41 729 30 03
Adresse:
  • Gotthardstrasse 30
Ort:
  • 6300 Zug

Unsere Themen im Bereich der Neobiota sind insbesondere im aquatischen Bereich die Organismengruppen: Algen, Wasserpflanzen, Zoobenthos, Fische.

Florian Dessimoz
Category:Region Genfersee
Emailflorian.dessimoz@drosera-vs.ch
Geschäft:
  • Drosera SA
Website:
  • www.drosera-vs.ch
Telefon:
  • +41 27 323 70 17
Adresse:
  • Chemin de la Poudrière 36
Ort:
  • 1950 Sion
Stefan Zeller
Category:Region Ostschweiz
Emailstefan.zeller@kba.li
Geschäft:
  • Klaus Büchel Anstalt
  • Ingenieurbüro für Agrar- und Umweltberatungen
Website:
  • www.kba.li
Telefon:
  • +4233759050
Adresse:
  • Postfach 54
Ort:
  • 9493 Mauren
Fabian Meyer
Category:Region Nordwestschweiz
Emailfabian.meyer@gruen-specht.ch
Geschäft:
  • Grünspecht GmbH
Website:
Telefon:
  • +41 79 371 10 57
Adresse:
  • Postfach 327
Ort:
  • 4127 Birsfelden